Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
ГБПОУ "Ржевский колледж имени Н.В. Петровского"                                                                        

Категории раздела
Мои статьи [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Каталог статей 
Главная » Статьи » Мои статьи

Открытый урок по физики Дисперсия света 2 курс
Тема урока: Дисперсия света

Цели урока: 1. Дать понятие дисперсии света и раскрыть причину разложения света в спектр.
2. Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления.

Оборудование: Стеклянные пластинки со скошенными гранями, спектроскоп, плакаты.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока:
1. Организационный момент - (на столах- учебники, дидактический материал.)
2. Актуализация знаний:
• Что изучает оптика?
• Какова физическая природа света?
• Какие явления доказывают, что свет имеет волновую природу?
• Что называют длиной волны?
• Что называют преломлением света?
• Закон преломления. Что называет «n»?
3. Объяснение материала на тему «Дисперсия света».
3.1. Наблюдение дисперсии.
• посмотреть на окружающие предметы через плоские грани пластинки;
• пронаблюдать предметы через грани пластинки.
3.2. Опыт Ньютона
(Памятник украшен Фигурами юношей, которые держат в руках эмблемы его главнейших открытий. Один - держит призму, а в надписи на памятнике есть, слова “ Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различии свойства цветов, чего ранее никто не подозревал”)
3.3. Схема опыта(на доске)
3.4. Выводы из опытов:
а) Белый цвет - сложный
Белый цвет можно разложить в спектр.
б) каждый цвет имеет свой показать преломления ( n )
nкр – min(показатель преломления наименьший для красного цвета)
nф - max(показатель преломления наибольший для фиолетового цвета)
в)n= v1/v2

г) Каждый цвет имеет свою скорость распространения
vкр – max(наибольшая скорость у красного цвета)
vф – min(наименьшая скорость у фиолетового цвета)
4. Определение дисперсии.
5. Многообразие красок в природе.
6. Спектроскоп и его устройство.
7. Самостоятельная работа по закреплению знаний. Использование методического материала Пеннер, Корж «Программируемые задания по физике» стр.67

I в II в

Задание 7-3 Задание 7-4

Варианты ответов
I- 7 I- 3
II- 1 II- 2
III- 3 III- 1
IV- 2 IV- 1
V- 2 V- 2

8. Закрепление материала. Вопросы:
• Почему нет дисперсии при прохождении света через плоскопараллельную пластинку?
• Красными чернилами написано «отлично». Что мы увидим, если посмотрим на эту надпись через зеленое стекло?
9. Подведение итогов урока
10. Домашнее задание : § 44 Стр. 149.
Категория: Мои статьи | Добавил: ZOY-NIKOLAEVNA (22.02.2014) | Автор: Кузнецова Зоя Николаевна E W
Просмотров: 1121 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ГБПОУ "Колледж имени Н.В. Петровского" © 2024
    ФИО *:
    E-mail отправителя *:
    Адресат обращения:
    Текст сообщения *:
    Приложения к обращению:
    Почтовый адрес для ответа: